Президент Франции защитил повышение пенсионного возраста

Но другие реформы до конца своего срока в 2027 году ему провести не удастся
Крупнейшими профсоюзами Франции на 23 марта назначена девятая с начала обсуждения пенсионной реформы общенациональная забастовка/ JEAN-FRANCOIS MONIER / AFP

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил доверие правительству Элизабет Борн, утвердившему 16 марта в обход нижней палаты парламента законопроект о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Об этом 22 марта глава французского государства заявил в интервью телеканалам TF1 и France 2.

Если такой законопроект утверждается кабинетом без согласия парламента, по конституции палата голосует за доверие правительству. 20 марта правительство устояло с минимальным перевесом в девять голосов, но у президента возникло право распустить палату и провести досрочные выборы. На фоне массовых протестов против и самой реформы, и процедуры ее утверждения Макрон не стал сразу объявлять о поддержке правительства и сделал это только 22 марта.

Крупнейшими профсоюзами Франции на 23 марта назначена девятая с начала обсуждения пенсионной реформы общенациональная забастовка, которая затронет работу метро, пригородных и межрегиональных пассажирских поездов. Во Франции к этой дате мобилизовано 12 000 полицейских, 5000 – в Париже. Полиция допускает, что протестующих будет от 600 000 до 800 000.

Макрон отметил в интервью, что еще ожидает окончательного решения Конституционного совета по поводу конституционности реформы. Решение повысить возраст выхода на пенсию он назвал «необходимостью, а не роскошью», в то время как предложения оппозиции – «предложением бюджетного дефицита». По его словам, когда он «начал работать, было 10 млн пенсионеров, сегодня их 17 млн». Стычки протестующих с полицией Макрон сравнил с нападением сторонников Дональда Трампа на Капитолий в США и сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару на парламент, что «неприемлемо». 21 марта Макрон заявил, что «толпа» не имеет «легитимности» перед лицом «людей, которые выражают свое мнение через своих избранных представителей», которые фактически приняли пенсионную реформу.

Согласно данным опроса исследовательского центра Ifop, опубликованным 19 марта, рейтинг Макрона упал с 32% в начале месяца до 28% после того, как 16 марта правительство объявило о принятии плана реформы в обход голосования в парламенте.

12 000 полицейских

мобилизовано Во Франции к общенациональной забастовке. Полиция допускает, что протестующих будет от 600 000 до 800 000

Сейчас Макрону невыгодно распускать парламент: 2/3 французов против реформы, почти половина парламента против, говорит завсектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. Директор аналитического франко-русского центра «Обсерво» Арно Дюбьен допускает, что у Конституционного совета еще могут возникнуть вопросы к применению статьи 49.3 конституции, благодаря которой правительство обошлось без парламента. По словам Дюбьена, по опыту прошлых протестов они после принятия реформы должны начать угасать, но слова Макрона о «нелегитимности толпы» многих разозлили и это может привлечь к протестам тех, кто раньше в них не участвовал. Так, согласно опросу центра Elabe от 6 марта, даже 25% избирателей Макрона согласны на продолжение забастовок из-за реформы.

Но еще более важны долгосрочные последствия для президента, который пришел к власти с имиджем реформатора, способного провести давно назревшие реформы. По мнению Дюбьена, теперь встал вопрос, сможет ли Макрон править страной с такой ограниченной опорой в обществе. «Ни одной существенной реформы нынешнему президенту в оставшиеся четыре года, если он сможет «дожить» до конца мандата, провести не удастся», – прогнозирует Дюбьен.