Депутаты и сенаторы придумали правила выборов на новых территориях

Для участия в голосовании помимо паспорта РФ можно будет использовать «иные документы»
Большая часть внесенного законопроекта касается выборов в новых регионах/ Alexander Ermochenko / Reuters

В Госдуму внесен законопроект, прописывающий правила выборов на новых территориях. Для участия в голосовании помимо паспорта РФ можно будет использовать «иные документы»

Сенаторы и депутаты внесли поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что законопроект направлен «на дальнейшее совершенствование» законодательства о выборах и референдумах.

Поправки для новых территорий

Основной причиной внесения изменений в избирательное законодательство в этом году стала необходимость организации особого порядка при голосовании в новых регионах, написал в своем Telegram-канале один из авторов поправок, единоросс Дмитрий Вяткин. «Необходимость в особом порядке связана исключительно с обеспечением безопасности граждан в новых регионах», – заявил он.

Большая часть внесенного законопроекта касается выборов в новых регионах. В поправках говорится, что при проведении первых выборов в органы госвласти субъекта и органы местного самоуправления (МСУ) в новых субъектах региональные законы могут устанавливать особенности реализации закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». При этом ЦИК проводит правовую экспертизу таких региональных норм.

Как ранее писали «Ведомости», региональные законы о выборах еще не приняты. Кроме того, пока проведению выборов там мешает введенное военное положение.

По решению региональных избиркомов на новых территориях участки для голосования могут образовываться за пределами региона. Порядок их образования, проведения голосования, подсчета голосов и составления протоколов определяется ЦИК. Кроме паспорта или иного документа, заменяющего паспорт, избиратели для голосования могут давать «иные документы».

На новых территориях граждане смогут голосовать по паспортам ЛНР, ДНР и Украины, сказал «Ведомостям» бывший зампред ЦИК, депутат Госдумы Леонид Ивлев. Он напоминает, что схожая схема была и в 2014 г., когда в Крыму на выборах могли проголосовать по паспортам Украины.

Если кандидат не может соблюдать требований о запрете на иностранные счета, поскольку на них наложен арест иностранного государства, то он подает соответствующую информацию в избирком. Несоблюдение условий о закрытии иностранных счетов не может быть отказом для регистрации. Для обеспечения безопасности законом региона может быть предусмотрено сокращение продолжительности голосования. При этом средства на кампанию, в случае если в регионе нет Сбербанка, могут быть перечислены на счета Промсвязьбанка.

Поправки дают возможность создания экстерриториальных избирательных участков для тех, кто находится под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых, если они находятся за пределами своего избирательного округа. Собеседник в Думе поясняет, что это связано с новыми территориями, где обвиняемые и подозреваемые могут находиться не в СИЗО.

Поправки для всех

В случае появления судимости зарегистрированный кандидат должен не позднее 18.00 дня, следующего после дня появления судимости, предоставить сведения о ней в избирательную комиссию, говорится в законопроекте.

Депутаты окончательно убирают из избирательного законодательства понятие «открепительные удостоверения». Ивлев говорит, что открепительные удостоверения себя изжили с развитием дистанционного электронного голосования и «Мобильного избирателя». Фактически они были отменены Госдумой еще в 2017 г., но, как говорится в пояснительной записке, возможность применения открепительных остается лишь в небольшом количестве регионов.

Согласно поправкам, фото и видеосъемка на участках должна осуществляться лицами, которые по закону о гарантиях избирательных прав имеют право на ее осуществление, причем так, чтобы не нарушалась тайна голосования и сохранялась конфиденциальность персональных данных. В помещениях для голосования будут определены места для наблюдателей и представителей СМИ.

Парламентарии не удержались от традиции вносить поправки в избирательное законодательство накануне выборов, отмечает электоральный эксперт Григорий Мельконьянц. Членам комиссий хотят запретить проводить фото и видеосъемку: «А для наблюдателей и представителей СМИ хотят установить специальные места для их нахождения, что будет серьезно влиять на их возможности передвижения по помещению для голосования и выполнению своих функций».