В Госдуме сменится председатель комитета по охране здоровья

Вместо неоднократно посещавшего зону боевых действий Дмитрия Хубезова его возглавит Бадма Башанкаев
Дмитрий Хубезов (за рулем) решил избавиться от думского поста, чтобы иметь
возможность чаще бывать в Донбассе
/ KhubezovDmitrii / Telegram

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов принял решение покинуть этот пост, но мандат депутата у него останется. Вместо него комитет возглавит его зам Бадма Башанкаев. Об этом сам Хубезов сказал 31 мая на заседании генсовета «Единой России». Партия его решение поддержала.

После начала мобилизации Хубезов вызвался пойти добровольцем на спецоперацию, он работал в военном госпитале под Лисичанском. «Сейчас нет ничего важнее, чем защита нашей страны на поле боя. Когда я уезжал в первый раз [из зоны боевых действий], я обещал, что приеду, когда меня позовут на поле боя. В окопах сидят наши дети, они отдают свои жизни. Я обязан быть рядом», – заявил Хубезов. Башанкаев поблагодарил Хубезова: «Мы с Дмитрием Анатольевичем оба врачи-онкоколопроктологи. Я учился у него в операционной. Он научил меня политике. Он наставник и патриот».

Хубезов и Башанкаев оба избрались в Госдуму в 2021 г. впервые. Хубезов до избрания депутатом Госдумы был главврачом областной клинической больницы в Рязани. Башанкаев был медицинским директором центра хирургии GMS Hospital, позже также ездил в зону боевых действий.

Вопрос об отставке Хубезова около года обсуждался в кулуарах Госдумы. В мае 2022 г. спикер Госдумы Вячеслав Володин на совете нижней палаты раскритиковал депутатов, которые пропускают заседания: под критику подпали глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ), по физкультуре Дмитрий Свищев (ЛДПР) и по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Тогда речь шла о намерении «исключить избыточные рвения отдельных депутатов заниматься несвойственной деятельностью», сказал источник в Охотном Ряду. При этом собеседники «Ведомостей» говорили, что комитет по охране здоровья – один из самых главных в Госдуме, а отсутствие его председателя в Москве мешает работе над законопроектами.

Вскоре на пленарке же Володин говорил, что «главное – не быть там обременением»: «Приезжают [в Донбасс], а для них нужна специальная охрана, которая стоит столько, сколько вся спецоперация». Ему публично отвечал секретарь генсовета партии Андрей Турчак, который заявил, что «вопросы об обременении, охране этих ребят-депутатов, которые звучат с высоких трибун, не могут не вызывать у нас вопросов». «О какой охране может идти речь? У нас Дмитрий Саблин будет сегодня выступать. Саблину нужна охрана? Или хирургу Хубезову нужна охрана? Или Башанкаеву? Турову Артему? [Виктору] Водолацкому? Анне Кузнецовой?» – сказал Турчак.

В июле 2023 г. на встрече руководства Госдумы с президентом Владимир Путин благодарил депутатов за поездки в Донбасс. Володин тогда также посетил Донбасс.

Собеседник, близкий к Хубезову, говорит, что тот давно обсуждал возможность сложить с себя полномочия председателя комитета, но нужно было завершить дела. Другой источник в Госдуме поясняет, что в данном случае это «аппаратная победа Володина».

Комитет по охране здоровья сложный, его председателю важно иметь хорошие позиции и в профессиональном сообществе, и в правительстве, и в политических кругах, говорит политолог Ростислав Туровский. «В этом созыве еще на этапе выборов пост главы комитета оказался в эпицентре борьбы. Учитывая, что бывший глава комитета Дмитрий Морозов не избрался в парламент», – добавил он. Новое решение можно признать компромиссным, считает Туровский: «Башанкаев отвечает всем критериям и находится на хорошем счету».

При этом депутатов фракции «Единой России» в четверг, 1 июня, соберут для встречи с Турчаком. Встреча пройдет в Малом зале Госдумы, сказали «Ведомостям» три единоросса. Турчак расскажет депутатам фракции о кадровом решении, принятом генсоветом, и попросит фракцию поддержать смену председателя комитета по охране здоровья, говорит один из собеседников.