Губернаторам могут разрешить инициировать антикоррупционные проверки в отношении подчиненных

Такую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности
Евгений Разумный / Ведомости

Министерство труда РФ предлагает наделить губернаторов полномочиями по проведению антикоррупционных проверок в отношении госслужащих или лиц, претендующих на замещение муниципальных должностей. Кроме того, для глав регионов предлагают прописать возможность направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить оперативно-розыскную деятельность в отношении муниципальных и региональных чиновников. Изменения могут быть внесены в закон «О противодействии коррупции».

Инициативу 1 августа поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. «Ведомости» ознакомились с текстом проектной документации. Проект был согласован с МВД, Минюстом, ФСБ и Генпрокуратурой, которая согласовала его с замечаниями. Законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пресс-службе Минтруда «Ведомостям» подтвердили одобрение проекта правкомиссией. «Предлагаемые поправки установят единый подход к проведению антикоррупционных мероприятий как в отношении рядовых гражданских (муниципальных) служащих, так и в отношении высокопоставленных должностных лиц, занимающих государственные (муниципальные) должности в субъекте РФ», пояснили в министерстве.

«На данный момент высшие должностные лица субъектов могут проводить в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, только проверки достоверности деклараций о доходах и расходах», – пояснил «Ведомостям» зампред правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов. Он уточнил, что в отношении чиновников действует целый ряд антикоррупционных ограничений и запретов, за соблюдением которых надо следить, – принятие проекта, в свою очередь, позволит усилить контроль за региональными и муниципальными чиновниками, считает он. Неожиданный рост благосостояния чиновника, не подтверждаемый официальными доходами, рассуждает Черепанов, может привлечь повышенное внимание к должностному лицу и привести в конечном счете к его увольнению и лишению имущества, законность происхождения которого не удастся подтвердить.

Последствием принятия закона может стать увеличение срока рассмотрения кандидатур и усложнение порядка поступления на муниципальную службу, считает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена. «Муниципальные служащие чаще всего занимают ее [должность] на непостоянной основе, т. е. совмещают с иной, основной деятельностью. В связи с последним возникает вопрос об оправданности усложнения процедуры», – обратила внимание Кучерена.

Система антикоррупционных проверок уже работает, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, на проведение таких проверок не хватит человеческого ресурса. «Кто будет этим заниматься?» – интересуется Кабанов.