Россиян проинформируют о выборах президента поквартирно

Для сотрудников избирательных комиссий разработали специальное приложение
В преддверии выборов президента России сотрудники УИК будут совершать поквартирные обходы избирателей для информирования о голосовании/ PhotoXPress

В преддверии выборов президента России, которые пройдут 15–17 марта, сотрудники участковых избирательных комиссий (УИК) будут совершать поквартирные обходы избирателей для информирования о голосовании. О том, что такая работа начнется с 17 февраля и продлится около трех недель, «Ведомостям» рассказали четыре собеседника в системе избирательных комиссий.

«Стучать в дверь» к избирателям прекратят 7 марта, т. е. примерно за неделю до начала голосования.

Проект получил название «ИнформУИК», для его реализации разработано специальное мобильное приложение, говорят источники «Ведомостей». Одной из ключевых целей информирования граждан является повышение явки на участки. Это традиционная задача комиссий, к которой выработали новый подход.

Сама идея обсуждалась на заседании Центризбиркома (ЦИК) 6 декабря. В решении ЦИК отмечено, что в пилотном режиме «развитие адресного информирования путем оповещения избирателей членами УИК с использованием специального мобильного приложения» опробовали в сентябре 2023 г. Тогда в обходе было задействовано порядка 40 000 членов УИКов, которые обошли 6,5 млн домовладений и провели около 5 млн бесед с избирателями.

Нынешняя работа будет масштабней: предполагается, как говорят собеседники «Ведомостей», провести кампанию в 88 регионах из 89, задействовать более 360 000 сотрудников УИКов, которых будет координировать 8500 человек. Координаторы уже прошли обучение, а 15 января начнется обучение сотрудников УИКов, которое продлится до 6 февраля.

Сам обход планируется провести в одну волну (в единичных регионах – две волны по решению избиркома субъекта РФ с оплатой за счет регионального бюджета). Хотя будут и исключения: если член УИК не застал избирателя дома, ему придется прийти снова.

Помимо концептуальных задач по информированию избирателей о формировании позитивного отношения к институту выборов, «ИнформУИК» призван решать и ряд практических задач. Это, в частности, уточнение данных списка избирателей, информирование о датах, времени и местах голосования, информирование о всех формах участия в голосовании, информирование о зарегистрированных кандидатах, говорят собеседники «Ведомостей». К примеру, как следует из материалов ЦИК от 6 декабря 2023 г., обходы прошлого года позволили уточнить сведения более чем 6 млн избирателей в 78 регионах.

Мобильное приложение для сотрудников избиркомов будет содержать данные об адресах обхода, алгоритм работы и вопросы анкеты, рассказывают источники «Ведомостей». Ответы и информация будут пошагово вноситься в соответствии с закрепленным сценарием беседы. По завершении информирования данные будут отправляться на сервер, говорит один из собеседников, отмечая, что вход в программу будет осуществляться по персональному логину и паролю.

Количество членов УИК, которые проводят работу, будет зависеть от числа избирателей, закрепленных за одним участком. К примеру, если речь идет о маленьком УИК (менее 1001 человека), то заниматься информированием должно до трех человек, о среднем (1001–2001) – до четырех человек, о большом (от 2001) – не более пяти.

Фиксированная сумма оплаты работы будет составлять 9000 руб. на сотрудника, следует из материалов, разосланных региональным избиркомам. Координатору будут выплачивать 10 000 руб. Доплата может осуществляться за активную работу. Предполагается, что 40% будет выплачиваться авансом.

«ИнформУИК» больше ориентирован на контроль УИКов, говорит политтехнолог Илья Паймушкин. По его словам, раньше члены комиссии зачастую формально отчитывались о том, что прошли избирателей и оповестили о выборах, а по факту все сводилось к бумажным приглашениям, которые распространялись ими по почтовым ящикам, а иногда вообще не распространялись. «В данном случае система контролирует обход членами УИК конкретных домов», – сказал он «Ведомостям».