Не чета Трампу: выход Десантиса из выборной гонки не стал неожиданностью

Рейтинг кандидата в президенты от республиканцев за год упал в три раза
Matt Rourke / AP Photo

Губернатор Флориды Рон Десантис когда-то казался самым грозным соперником Дональда Трампа в президентской гонке. Он провел дорогостоящую и бурную кампанию, которая тем не менее не помогла завоевать популярность среди избирателей-республиканцев. Если в начале 2023 г. его готовы были выдвинуть 29% республиканцев, то в январе 2024 г. – всего 10%, следует из данных агрегатора Real Clear Politics.

Десантис снял свою кандидатуру и заявил, что поддержит Трампа, поэтому большинство его избирателей, скорее всего, поддержат бывшего президента, фиксировали опросы. Вторым номером в отборе кандидата от республиканцев стала Никки Хейли с 12% поддержки. Шансы у нее и так были невелики, а сейчас вероятность победы стала призрачнее. С другой стороны, теперь – единственный выбор для антитрамповских избирателей.

«Ведомости» собрали объяснения провала кампании Десантиса из западной прессы и мнения о том, как его выбытие повлияет на дальнейшую президентскую гонку.

Дэвид Смит, The Guardian

Десантис сделал ставку на май и Twitter как на подходящее время и место для начала кампании. Он взялся за моральный «крестовый поход» против усиленного внимания к вопросам, касающимся социальной, расовой и половой справедливости. Он сделал большую ставку на аутсорсинг основных частей своей кампании комитету политической активности. Он рассчитывал, что кандидатура Трампа провалится под давлением закона. Он надеялся на собрания сторонников в Айове. Ни одна из этих ставок не сыграла.

Алекс Лири, The Wall Street Journal

В рамках своей предвыборной кампании он потратил десятки миллионов долларов только для того, чтобы откатиться назад в опросах, а комитеты политических активностей потратили почти $60 млн на рекламу от его имени. Как союзники, так и недоброжелатели говорят, что Десантис не смог донести оптимистичный посыл.

«Это похоже на тематическое исследование о том, как не надо баллотироваться в президенты», – сказал консультант-республиканец Терри Салливан, который руководил кампанией сенатора от Флориды Марко Рубио в 2016 г.

Мэтт Диксон, Даша Бернс, Аллан Смит и Эбигейл Брукс, NBC

Рон Десантис был обречен с самого начала. Кампания наняла десятки сотрудников на самых ранних этапах гонки, что лишило ее необходимых ранних денежных средств. В течение первых двух месяцев 40% первоначальных сотрудников были уволены в целях экономии. Решение Десантиса подождать шесть месяцев после его крупной победы на переизбрании во Флориде, чтобы объявить о своей кандидатуре на пост президента, стоило ему ценного импульса.

Губернатор Флориды решил сделать что-то отличное от обычной тщательно спланированной речи и обратился к непредсказуемой соцсети, когда-то известной как Twitter. Обращение сопровождалось массой технических сбоев из-за трафика и было широко раскритиковано.

«Что больше всего навредило, так это то, что у него не было четкой цели и послания», – сказал бывший сотрудник кампании. «Никто не мог сформулировать, почему, Рон».

Лорен Федор, Алекс Роджерс, Financial Times

Трамп нападал на Десантиса в грубых выражениях, высмеивая губернатора за то, что он, по-видимому, носил подтяжки для обуви, называя его «Роном Десанктимониусом» и заявлял, что ему нужна «пересадка личности».

Кампания Десантиса страдала от перерасхода средств и межличностных распрей. Он временами казался неуклюжим и в конечном итоге обратился только к узкому кругу ортодоксальных консерваторов.

Николас Нехамас, Мэгги Хаберман, Джонатан Свон и Шейн Голдмахер, The New York Times

Постоянные насмешки со стороны Трампа ухудшили его имидж как уверенного в себе консервативного воина.

Разгромное поражение Десантиса от Трампа на собраниях республиканцев в Айове в 30 процентных пунктов поставило его перед вопросом: зачем продолжать борьбу без «ясного пути к победе».

Выйдя из игры за два дня до первичных выборов в Нью-Гэмпшире, Десантис спас себя от катастрофического поражения, остановив долгое и медленное политическое кровотечение.

Лиза Кашински и Кимберли Леонард, Politico

Главной причиной поражения Десантиса была его неспособность убедить большинство избирателей-республиканцев отказаться от Трампа.

Десантис не дал избирателям реальной причины предпочесть его бывшему президенту, сказал бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи: «Если вы представляете себя как New Coke, а Coca-Cola все еще находится на полках, они будут покупать Coke, а не New Coke».

Al Jazeera

Уход Десантиса вряд ли изменит основные контуры кампании, считает стратег-республиканец Дэвид Кохел, работавший над пятью президентскими кампаниями.

Поскольку время на исходе, Хейли ужесточила свои нападки на Трампа, обвиняя бывшего президента в поражениях республиканцев на выборах в 2020 и 2022 гг. и критикуя его похвалы авторитарным лидерам. Ее же назвали «кандидатом от глобалистов и демократов».

Грэм Слэттери, Джеймс Олифант и Натан Лейн, Reuters

Сторонники Десантиса, по-видимому, с большей вероятностью перейдут на сторону Трампа, чем более умеренной Хейли. В Нью-Гэмпшире около двух третей сторонников Десантиса называют Трампа своим вторым выбором, отмечает директор исследовательского центра Университета Нью-Гэмпшира Эндрю Смит.

Стив Конторно, Джессика Дин и Кит Махер, CNN

Десантис предположил, что гонка была бы другой, если бы Трампу не было предъявлено четыре обвинения и 91 обвинение в федеральных судах и судах штатов. Это воодушевило республиканцев в самом начале президентских выборов, закрыв возможность для альтернативы Трампу.