В РФ хотят уравнять предельный возраст службы для контрактников и мобилизованных

В прошлом году в Конституционный суд поступало дело, где рассматривалась эта коллизия
Константин Михальчевский / РИА Новости

Минобороны предложило установить одинаковый предельный возраст пребывания на военной службе для контрактников и мобилизованных. Соответствующий документ ведомство опубликовало на сайте проектов нормативных правовых актов. В действующем законе от 24 июня 2023 г. предельный возраст службы установлен для контрактников: для имеющих звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, – 70 лет, для тех, у кого звание ниже генеральского, – 65 лет. Теперь такой же предельный возраст будет установлен и для тех, кто был призван в вооруженные силы по мобилизации.

Законопроект разработан для закрепления «единого подхода к определению предельного возраста пребывания на военной службе» для контрактников и тех, кто был призван на службу по мобилизации, говорится в пояснительной записке. Сейчас предельный возраст установлен для тех, кто заключил контракт с 24 июня 2023 г. – когда начал действовать соответствующий закон. А для мобилизованных и тех, у кого контракт был заключен до этой даты, предельный возраст установлен не был, говорится в пояснительной записке.

Действие законопроекта хотят распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г. Принятие новой нормы позволит обеспечить необходимый уровень укомплектованности вооруженных сил, считают в Минобороны, при этом «не будет допущено снижение уровня боевой готовности и боеспособности объединений, соединений и воинских частей в период специальной военной операции».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал «Ведомостям», что это всего лишь «уточняющие корреспондирующие нормы»: «Если после обсуждения появятся какие-то дополнительные изменения, которые будут внесены в Госдуму, тогда и будем обсуждать». 

Законопроект призван выравнять условия службы для мобилизованных и контрактников и соответствует действующему законодательству, говорит редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Но, по мнению бывшего офицера центральных органов военного управления, такое предложение может встретить негативное отношение у мобилизованных во время частичной мобилизации осени 2022 г. Проблему их демобилизации – по крайней мере боевого состава – все равно придется решать, говорит он. При этом сейчас в законе прямо не прописан предельный возраст службы для мобилизованных.

Конституционный суд вскоре может проверить нормы, которые регламентируют предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, сообщал 20 декабря 2023 г. «Коммерсантъ». По данным издания, поводом стала ситуация с 50-летним военнослужащим, который заключил полугодовой контракт за несколько недель до мобилизации и не может его разорвать.

Его руководство ссылалось на вступивший в силу в июне 2023 г. закон, который поднимал предельный возраст службы до 65–70 лет. Военнослужащий (тогда ему было 49 лет) подписывал контракт за несколько недель до объявления частичной мобилизации, когда действовала норма, по которой военнослужащий по контракту мог служить до 50 лет.