МВД Абхазии отказалось подписывать соглашение с Росгвардией

Это произошло из-за настроений местной общественности
Томас Тхайцук / Sputnik / РИА Новости

Всего через три дня после анонса соглашения с Росгвардией МВД Абхазии заявило о том, что не будет его подписывать. «Конституция и законодательство Республики Абхазии не позволяют, чтобы общественную безопасность и порядок в стране обеспечивали правоохранительные органы иностранного государства», – цитирует министра Роберта Киута Telegram-канал МВД Абхазии. По словам министра, проект соглашения о сотрудничестве между Росгвардией и его ведомством, «в последние дни обсуждаемый в абхазском обществе, не подлежит подписанию», а МВД республики разделяет «все переживания и беспокойство граждан».

Киут напомнил, что в распоряжении МВД и других силовых структур республики «достаточно личного состава» для охраны общественного порядка, безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, госконтроля в области оборота оружия, охраны и обеспечения мероприятий силовой поддержки по противодействию преступности. При этом он заметил, что МВД Абхазии «нацелено на развитие сотрудничества» с МВД РФ и Росгвардией «в целях повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Абхазии и обмена опытом».

Подписание соглашения с Росгвардией по установлению межведомственного сотрудничества было анонсировано МВД Абхазии 9 февраля. Как следовало из сообщения абхазского ведомства, оно предполагало обмен опытом «по актуальным направлениям взаимодействия», подготовку кадров на базе учебных заведений и центров Росгвардии. Объявление совпало с анонсом межведомственных российско-абхазских тактических учений на озере Рица 10 февраля, в которых приняли участие делегации МВД России, Росгвардии, а также глава МВД Южной Осетии Алан Гучмазов.

Как передавали дачу

27 декабря 2023 г. парламент Абхазии ратифицировал соглашение о передаче России госдачи в Пицунде (с 1995 г. находилась в аренде у российского государства). Посол России в Сухуме Михаил Шургалин тогда уточнил, что в собственность передаются только здания, содержание и ремонт которых будет осуществлять ФСО России, а сама земля, на которой расположен объект (180 га), российской стороне не передается и остается в аренде на 40 лет. Сообщения о соглашении вызвали акции протеста оппозиции республики у здания парламента в Сухуме как нарушающее конституцию.

Но 10 февраля абхазское издание «Нужная газета» сообщило, что оппозиция призвала МВД республики не подписывать соглашение с Росгвардией. Под призывом подписались партии «Форум народного единства», «Апсны», а также общественные организации «Абхазское народное движение», «Аруаа» и «Наша столица».

Заявление абхазского министра сделано с целью успокоить местную общественность, полагает политолог, кавказовед Артур Атаев. По его словам, после ратификации в декабре 2023 г. парламентом Абхазии соглашения о передаче ФСО России бывшей дачи советских лидеров в Пицунде в Гагрском районе в кавказской республике выросли настроения против подобных соглашений с российскими ведомствами. «На этом фоне соглашение с Росгвардией еще сильнее разозлило оппозицию. Поэтому, чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране, власти решили лишний раз перестраховаться», – считает эксперт.

Кроме того, продолжает Атаев, в отличие от населения Южной Осетии, абхазское общество сопротивляется любым действиям, которые могли бы даже частично нарушить абхазский суверенитет. По его мнению, решение абхазского МВД не окажет никакого влияния на российско-абхазские отношения, а двустороннее сотрудничество в военной и иных областях продолжится. «Тем более в договоре о стратегическом партнерстве России и Абхазии от 2014 г. нет пунктов, связанных с Росгвардией. Поэтому этот момент не имеет существенного значения для контактов между Москвой и Сухумом», – заключил эксперт.

«Ведомости» направили запрос в пресс-службу Росгвардии, МИД Абхазии и администрацию абхазского президента Аслана Бжании о причинах отказа подписывать соглашение и его содержании.