Россия приостановит участие в парламентской ассамблее ОБСЕ

И вновь откажется от выплаты взносов в организацию
Lisa Leutner / AP Photo

Госдума и Совет Федерации на своих пленарных заседаниях 21 февраля примут решения о приостановке участия России в парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству (ПА ОБСЕ) и отказе платить взносы. Об этом на пленарном заседании Госдумы 13 февраля заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Российские парламентарии хотят приурочить это к открытию сессии ПА ОБСЕ, которое должно состояться 22 февраля.

Пленарное заседание Госдумы 13 февраля, после региональной недели, началось с выступления вице-спикера Петра Толстого, который раскритиковал ОБСЕ за русофобию. По его словам, ПА ОБСЕ в последние годы превратилась в «такой живой форум, который вместо того чтобы находить общие решения в области безопасности, во всех смертных грехах обвиняет нашу страну». Далее он начал рассказывать о том, что российская делегация пыталась объяснять коллегам по организации, что на Украине притесняют национальные меньшинства, говорили о проблемах безопасности в Европе, но к ним не прислушивались.

«При попустительстве парламентов государств, входящих в ОБСЕ, сегодня эта организация стала яркой русофобской, абсолютно настроенной критически – до степени невозможности в ней находиться – по отношению к нашей стране», – заявил Толстой.

Вице-спикер сообщил, что российской делегации отказали в визах для участия в заседаниях ОБСЕ, официальные обращения игнорировали, принимались различные обвиняющие Россию постановления. По его словам, российские парламентарии старались проявлять максимальную выдержку в ответ на прямые оскорбления членов делегации, в ответ на прямые попытки физического воздействия во время нашего пребывания там на сессиях. Больше же мы терпеть этого не должны, заявил Толстой. Поэтому он предложил приостановить членство в ПА ОБСЕ и выплату членских взносов.

В завершение выступления Толстой сказал, что «нам как парламенту» нужно определяться кроме членства в ОБСЕ еще и со членством в ВОЗ, МОК, ВАДА и других международных организациях.

Позиция предварительно согласована с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который 13 февраля будет выступать на правительственном часе в Госдуме, сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Нам пора сказать "до свидания" Парламентской ассамблее ОБСЕ. Организация абсолютно несамостоятельная, политизированная, под дудку пляшет, исполняет все танцы Вашингтона», – заявил Володин на заседании, добавив, что за все это еще Россия платит деньги, являясь одним из самых крупных плательщиков.

По мнению Володина, у любой межпарламентской структуры должны быть принципы – принятие решений консенсусом. «А здесь что? Совершенно тупик, к которому привела политика Вашингтона, особенно во время президентства Байдена. Он сам невменяемый, и все эти институты такие же», – начал оскорблять президента США Володин. После этого он заявил, что профильные комитеты подготовят решение, чтобы 21 февраля синхронно с Советом Федерации принять решение о приостановке участия.

В 2023 г. Госдума уже принимала решение о приостановке взносов в бюджет ПА ОБСЕ. Володин тогда говорил, что это было связано с тем, что Россия сталкивается с попытками помешать работе делегации.