Что западная пресса пишет о потерях ВСУ

По данным американских чиновников, они в несколько раз выше, чем говорит Зеленский
Reuters

За два года специальной военной операции вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли убитыми 31 000 человек, заявил на пресс-конференции 25 февраля президент Владимир Зеленский. Данные о числе раненых, пропавших без вести и пленных он раскрывать не стал.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 27 февраля сообщил, что за время спецоперации ВСУ потеряли свыше 444 000 человек. В среднем, по данным Минобороны РФ, с начала года украинская армия ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц вооружения. В начале января 2024 г. Шойгу оценивал потери ВСУ в 383 000 ранеными и убитыми за 2022-2023 гг.

Даже западные чиновники оценивали на начало августа 2023 г. потери украинцев в 70 000 человек погибшими и 100 000-120 000 ранеными, писал New York Times. Поэтому и нынешнее заявление Зеленского западная пресса встретила с изрядной долей скепсиса.

Карлотта Галли, Констан Меэ, The New York Times

«Данные Зеленского не удалось проверить независимо. Они резко отличаются от оценок официальных лиц США, которые прошлым летом назвали намного более высокие потери. Странное признание Зеленского прозвучало в то время, когда вооруженные силы его страны сидят в обороне, испытывая нехватку живой силы и боеприпасов на большей части 600-мильной линии фронта, а российские войска наносят удары на востоке и юге».

Кэтрин Армстронг, BBC

«Обращение президента Зеленского прозвучало после того, как его министр обороны Рустам Умеров обвинил западных союзников страны в задержках с военной помощью. Украина редко сообщает о числе погибших военных, и другие оценки предполагают гораздо более высокую цифру».

Елена Гармаш, Дэн Пелещук, Юлия Дыса, Reuters

«Потери на поле боя являются очень деликатной темой в стране, пытающейся реформировать методы мобилизации гражданского населения в армию для восстановления своих сил после того, как прошлогоднее контрнаступление оказалось неспособным прорвать российские линии».

Мэтью Лаксмур, The Wall Street Journal

«Это признание, в котором приводятся более низкие цифры потерь Украины, чем в большинстве оценок западных официальных лиц, было сделано в тот момент, когда продолжение военной поддержки со стороны западных союзников находится под вопросом».

Люк Хардинг, Guardian

«Во время пресс-конференции Зеленский выглядел оптимистичным. Он отрицал, что страна переживает "самый слабый момент", и сказал, что первые месяцы вторжения, когда российские войска угрожали Киеву, были еще хуже. Он признал, что март и апрель будут "трудными", и предсказал, что Москва, вероятно, начнет крупное наступление в мае».

По словам Зеленского, в какой-то момент в конце прошлого года они выпускали один снаряд на каждые 12, выпущенных русскими. Соотношение теперь 1:7: «У них большое превосходство», – признал он.

Зеленский назвал 2024 г. поворотным моментом и заявил, что исход ноябрьских президентских выборов в США станет ключевым фактором.

Сергей Моргунов, Шивон О'Грэйди, Дэвид Л. Стерн, Washington Post

«Киев тщательно скрывает данные о потерях, чтобы не подорвать моральный дух населения, а цифры, предоставленные Зеленским в воскресенье, не могут быть проверены независимо.

Обеспокоенность по поводу способности Украины удержать позиции растет, поскольку республиканцы в конгрессе блокируют пакет помощи США, который, по словам местных чиновников, крайне необходим, а войска уже несколько месяцев нормируют снаряды на линии фронта».