Песков на фестивале молодежи оценил демократию РФ и международные отношения

Пресс-секретарь президента поделился своим видением по актуальной мировой повестке
Владимир Астапкович / РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выступлении на федеральном просветительском марафоне российского общества «Знание» – «Знание.Первые», который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) в Сочи, высказался по актуальным вопросам мировой повестки. Он рассказал об отношениях России с Молдавией, Китаем, США и другими странами.

О демократии

«Мы не будем больше терпеть критику нашей демократии и утверждение о том, что она не такая, как она должна быть. Наша демократия – самая лучшая, и мы будем строить ее дальше. Но мы будем всегда оставаться открытыми ко всем странам, которые готовы к равноправным, человеческим, взаимовыгодным отношениям. Это не значит, что мы собираемся быть или что мы есть закрытая страна», – заявил Песков.

Россия не будет ждать, когда меньшинство стран этого мира придут в себя и когда они присоединятся к тому большинству, которое хочет нормальных отношений, сказал представитель Кремля. У РФ хватит на это терпения, она открыта для всех и любит людей всех стран мира. При этом Песков отметил, что у России могут быть проблемы с режимами, политиками из каких-то стран мира, а также с теми решениями, которые они принимают.

«Мы с этим справимся, но мы открыты для отношений народ с народом, люди с людьми, и мы будем их развивать», – резюмировал Песков.

О ядерной угрозе

Комментируя рассуждения о ядерной войне, которых, по словам Пескова, «сейчас очень много на Западе и в европейских столицах, в Соединенных Штатах Америки», представитель Кремля предостерег от «рутинизации» этой темы.

«Человек должен иметь инстинкт самосохранения, он должен иметь страх. Ядерная война – это последнее средство, прощальное средство. <...> Если что-то будет угрожать нашему существованию, нашей страны, вот тогда – ядерное оружие. Помимо этого – никак, невозможно, говорить об этом безответственно», – подчеркнул Песков.

О ситуации в Приднестровье

Пресс-секретарь президента назвал проблему в Приднестровье «очень актуальной» и отметил готовность России для помощи.

«Там живут люди, которые во многом не согласны с тем, что делают власти в Кишиневе. И, конечно, мы надеемся на то, что власти в Кишиневе будут учитывать мнение этих людей, потому что власть обязана учитывать мнение людей. И что власть в Кишиневе не будет прислушиваться к чьим-то советам или не будет сама выбирать путь конфронтации и подавления людей. Это чревато катастрофой. Те люди, которые живут в Приднестровье, живут в очень тяжелых условиях. Им, конечно же, во многом нужна помощь. Россия открыта для этой помощи», – подчеркнул Песков.

Песков добавил, что Москва всегда выступала за реанимацию общения с властями Кишинева. По словам Пескова, в Кремле хотят, «чтобы дух русофобии покинул этот чудесный город и эту чудесную страну».

Об отношениях с Китаем

Песков назвал Китай вечным соседом России. По его словам, это взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципе взаимного уважения.

«Поэтому мы очень ценим то, как сейчас развиваются наши отношения с Китаем. И президент Путин, и председатель Си неоднократно говорили, что эти отношения сейчас находятся на своем историческом пике. И мы надеемся, что мы еще этот пик преодолеем».

О США и антиамериканизме

Америка – это сейчас самая мощная держава мира, огромная страна с небогатой историей, но с великим прошлым, с великим настоящим и с не менее великим будущим, считает Песков. По его словам, «это прекрасные люди, которые очень похожи на нас, которые создают очень много для мира и культуры». В мире, в том числе и в России, очень много людей пользуются тем, что создается в Америке.

«Рано или поздно осознание того, что народы Америки и России – это не враги, все-таки придет. Оно придет к вам. У нас нет антиамериканизма. Да, нам не нравятся те американские руководители, которые оскорбляют нашего президента. Мы их не любим. И нам не нравятся те американские руководители и политики, которые говорят, что они будут делать все для того, чтобы наша страна потерпела поражение. Мы на деле будем делать так, чтобы они оказались неправы. И они окажутся неправы. Но мы приветствуем тех, кто хочет с нами говорить», – добавил представитель Кремля.

Однако на данный момент отношения между странами переживают непростой период.

«Хуже, наверное, еще не было. Америка воюет против нас. Она воюет. Танки США ездят по территории Российской Федерации. Это плохо. Они не просто ездят, они ездят до какого-то момента, а потом они горят, потому что мы их уничтожаем. И мы будем их уничтожать дальше. И если там полетят над нашей территорией американские самолеты, я не сомневаюсь, что наши доблестные военные так же сделают так, чтобы эти самолеты горели и падали», – заверил Песков.

О Германии

В РФ исторически очень любят немцев хотя бы потому, что Германия подарила России двух императриц.

«Поэтому пытайтесь стать тоже больше русскими, чем мы, любите Россию, мы любим вас, и мы не хотим войны, мы не хотим ничего взрывать, но мы не хотим, чтобы у нас кто-то что-то замышлял взрывать, мы не будем на это закрывать глаза, а вам огромное-огромное спасибо, мы тоже ваши друзья навсегда», – обратился Песков к присутствующим в зале представителям ФРГ.

О выборах

Россия никогда не вмешивалась в выборы в США. К такому же выводу пришли и в Америке после расследования, которое было проведено на деньги американских налогоплательщиков.

«И в этот раз мы не собираемся вмешиваться. Я только что говорил, что мы никогда не диктуем никому, как жить. Но мы не хотим, чтобы нам диктовали. И поэтому, конечно же, мы будем пресекать любые попытки, если кто-то будет вмешиваться в наши выборы», – подчеркнул Песков.

Москве известно, что сейчас уже во многих странах проводятся совещания, где обсуждают, как информационно будут подвергать сомнению результаты российских выборов. По словам Пескова, прислушиваться к их выводам и к их оценкам не будут.

«Для нас главное – наши оценки. И для нас главное – для каждого из нас – наш голос», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

О санкциях

«Честно говоря, диву даешься, как те, кто вводят эти санкции, могли додуматься до этого. Это абсолютно не укладывается в голове, но это подчеркивает на самом деле цинизм тех людей, которые вводят эти санкции. Вредит ли нам это? Это создает нам проблемы, но нам не вредит. Мы, руководство нашей страны, наш президент, наше правительство сделали так, что мы стали получать от этих санкций дивиденды», – высказал мнение Песков.

Дивиденды заключаются во внутренней мобилизации всех ресурсов, производства, активизации работы по освоению новых технологий, внедрению их в производство, компенсированию тех секторов экономики, из которых уходят иностранцы, считает Песков. Российский бизнес с радостью осваивает освободившиеся ниши и делает это не хуже предшественников.

О трансформации мировой политики

Всем предстоит пройти через период глубокой трансформации мировой политики, мировой экономики и дипломатии, уверен Песков.

«Век однополярного мира, век диктата, век колонии и колониализма уходит, и его место займет век более справедливых отношений, многообразия, национального многообразия, культурного многообразия, уважения к многообразию. И Россия будет составной частью этого нового мира», – считает представитель Кремля.

Сама же Россия будет открытой для всего мира, будет рождать технологии, которые будут служить всему миру, продлевать жизнь людей, развивать здравоохранение.

«У нас такая необъятная страна, что у нас работы непочатый край. Вот таким я вижу будущее нашей страны», – резюмировал Песков.

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи – 2024 в Сочи со 2 по 6 марта. Спикерами были заявлены ученые, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели России и мира. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.