Бывшая замминистра труда Мухтиярова перешла в «Ростелеком»

Она стала начальником департамента по развитию систем и сервисов в здравоохранении
Сергей Савостьянов / ТАСС

Бывшая заместитель министра труда Елена Мухтиярова (отвечала за занятость и оплату труда) назначена главой департамента по развитию государственных и информационных систем и развитию сервисов в сфере здравоохранения «Ростелекома», сообщили два источника «Ведомостей», близких к компании.

На место Мухтияровой заместителем министра труда и социальной защиты 1 марта был назначен Дмитрий Платыгин.

Платыгин занимал должность генерального директора ВНИИ труда с 2011 г. До этого он с 2006 г. занимал должности начальника управления, заместителя генерального директора Научно-исследовательского института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России.

Мухтиярову освободили от должности замминистра труда 19 января. Тогда соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Решение было принято по ее просьбе и, как сообщал источник ТАСС в министерстве, в связи с переходом на новую работу.

Она родилась 25 сентября 1980 г. в городе Артеме Приморского края. Мухтиярова занимала должность замминистра экономики и финансов Московской области, министра экономики и финансов Московской области, директора департамента финансов и организации бюджетного процесса Минобрнауки.

Была назначена на должность замминистра труда и социальной защиты в феврале 2020 г. На посту заместителя Мухтиярова курировала вопросы рынка труда и трудовых отношений, координировала проекты, связанные с модернизацией службы занятости. В том числе она курировала обновление закона о занятости – его новую версию в прошлом году приняла Госдума, а также участвовала в обсуждении законопроекта о платформенной занятости.