В Германии начали проверку в отношении прокуроров после жалобы Усманова

Прокуроры удерживали изъятое при обысках имущество после соответствующего решения суда
GLYN KIRK / AFP

Миллиардер Алишер Усманов подал жалобу по факту уголовного нарушения со стороны представителей генеральной прокуратуры Франкфурта-на-Майне. Об этом сообщило издание Bild со ссылкой на пресс-секретаря генпрокуратуры Франкфурта Доминика Миса.

Поводом для начала следственных действий против старшего прокурора и прокурора стали уголовные обвинения двух человек, одним из которых был 70-летний бизнесмен из Российской Федерации, пишет Bild. Обвинения связаны с «умышленным злоупотреблением правом» и «преследованием невиновных лиц».

В настоящее время проводится проверка в рамках предварительного следствия, после чего станет понятно, будет ли дальнейшее расследование, написал Bild.

Представители Усманова подтвердили «Ведомостям» факт подачи жалобы в прокуратуру, отказались от комментариев до окончания следственных действий.

Земельный суд Франкфурта-на-Майне еще в мае 2023 г. счел незаконными несколько ордеров на обыск в ходе следственных мероприятий в отношении Усманова по подозрению в отмывании денег. Сам бизнесмен все выдвинутые против него обвинения в Германии отрицает. По информации Spiegel, следователи среди прочего считают, что Усманов не уплатил налоги на общую сумму около €555 млн в период с 2014 по 2022 г. Представители миллиардера подчеркивали, что он не проживал в Германии и не должен был платить в ней налоги, поскольку платил их в России.

Помимо упомянутых действий, уголовная полиция Германии проводила 25 апреля 2023 г. обыски на стадионе и в офисе футбольного клуба «Бавария». Как утверждала Bild, Усманов считается знакомым почетного президента мюнхенского клуба Ули Хенесса и несколько раз получал билеты в VIP-ложу на матчи этой команды в Лиге чемпионов на «Альянц Арене». В марте 2024 г. следователи «почти незаметно» вернули документы  «Баварии», однако об этом стало известно Bild. «Это также означает, что первоначальные подозрения, которые оправдывали изъятие документов, не подтвердились в ходе дальнейшего расследования», – пояснил адвокат по уголовным делам Николас Фрузоргер. Кроме того, суд во Франкфурте признал незаконными обыски, которые в начале 2023 г. были проведены и в офисах мюнхенских адвокатов Усманова.

Адвокаты подали заявления о возврате владельцам изъятых в ходе обысков документов и имущества. Упомянутые обыски проходили осенью 2022 г. в баварском городке Роттах-Эггерн, на яхте Dilbar в Гамбурге, а также в квартире семьи друга Усманова в земле Гессен.

В октябре 2023 г. участковый суд Франкфурта-на-Майне отдельно признал незаконным удержание генпрокуратурой изъятого имущества. «Было установлено, что удержание изъятого имущества правоохранительными органами ФРГ является незаконным, должно быть прекращено, а соответствующие предметы должны быть возвращены их последним известным владельцам», – говорилось в решении суда. Но, как пишет Bild, сотрудники генпрокуратуры так и не стали соблюдать решение суда.

«Ведомости» ознакомились с мнением по запросу председательствующего судьи верховного суда ФРГ в отставке Томаса Фишера, которое было изложено по просьбе посольства Узбекистана в Берлине. Он согласен, что существует подозрение в умышленном злоупотреблении правом сотрудниками генеральной прокуратуры Франкфурта-на-Майне: этот орган трактовал действия своих сотрудников неоправданно произвольно. Фишер, изучив хронологию событий, не допускает, что речь может идти об ошибке, вызванной заблуждением. Кроме того, он констатирует подозрения и по статье о «преследовании невиновного лица».