Генсек: НАТО пробудет в Афганистане столько, сколько потребуется

undefined

НАТО останется в Афганистане на столько, на сколько это необходимо, заявил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, прибывший сегодня в афганскую столицу с необъявленным визитом.

"В Афганистане присутствуют более 40 наций, и я уверяю вас, что мы останемся здесь столько, сколько потребуется", - заявил он в Кабуле на пресс-конференции, совместной с афганским президентом Хамидом Карзаем.

"Только (лишь) военного решения в Афганистане нет - нам нужны более широкие перспективы и всесторонние подходы", - сказал Расмуссен, подчеркнув при этом, что военные методы вкупе с усилиями международного сообщества по реконструкции Афганистана являются оптимальными для решения проблемы.

Комментируя собственное высказывание об отсутствии только военного решения афганской проблемы, генсек НАТО не сделал сенсации, заявив, что альянс "будет вести переговоры только с теми, кто сложит оружие".

Расмуссен также сообщил, что НАТО будет продолжать подготовку афганской армии и полиции, чтобы те смогли взять на себя ответственность за восстановление безопасности в стране.