Минфин РФ сохраняет планы по повышению акцизов на табак и пиво

undefined

Минфин РФ сохраняет планы по дополнительному повышению акцизов на табак и пиво в целях увеличения доходов бюджета РФ, который будет дефицитным в среднесрочной перспективе, однако окончательные расчеты еще не сделаны, сообщил источник в министерстве. При этом не исключено, что пивной акциз, как и предлагалось раньше, в 2010 году будет увеличен в три раза.

"Акциз на пиво в среднем будет увеличен меньше, чем в три раза. Но "в среднем" имеется ввиду - в 2010-2012 годах", - уточнил собеседник агентства. По его словам, акцизы на табак также будут повышаться, и их повышение должно принести в бюджет 2010 года дополнительно 10 миллиардов рублей. "Планируется каждый год повышать адвалорную ставку на 0,5 процентного пункта: до 6,5% в 2010 году, 7% - в 2011 и 7,5% - в 2012 году. Специфическую ставку пока считаем", - уточнил источник.

В 2009 году адвалорная ставка акциза для сигарет с фильтром составляет 6%, специфическая - 150 рублей за тысячу штук. Что касается акциза на водочную продукцию, то, как сообщалось ранее, правительство пока решило отказаться от его дополнительного повышения, но индексация все равно будет - на уровне 20%, а не 30%, как первоначально предлагал Минфин.

"В соответствии с бюджетным посланием мы должны индексировать акцизы в темпе, опережающем инфляцию", - напомнил собеседник. Инфляция в 2009 году, по планам правительства, составит 12,0-12,5%. На 2010 год власти рассчитывают уложиться в 10% инфляции. Источник отметил также, что переход к квотированию, о чем ранее говорил глава Минфина Алексей Кудрин, не произойдет в следующем году. "Квотирование - это на будущее", - сказал он.