МВД РФ будет активнее привлекать казаков к охране правопорядка

undefined

МВД России организовало подразделение по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности, которое будет активно сотрудничать с казаками, сообщил в среду первый замглавы ведомства Михаил Суходольский.

Суходольский провел в Москве очередное заседание комиссии Совета при президенте РФ по делам казачества, которая занимается организацией "государственной и иной службы" российского казачества. В заседании приняли участие атаманы казачьих обществ различных регионов России. "Необходимость образования (подразделения) вызвана все возрастающей ролью общественности в оказании помощи правоохранительным органам при решении задач по предупреждению преступлений. Об актуальности такого шага высказывались и представители казачьих обществ, с которыми данный отдел также будет вести работу", - сказал Суходольский, слова которого приводит пресс-центр МВД.

Приказ о создании подразделения подписал на днях министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Согласно ему, отдел по организации взаимодействия с общественными правоохранительными объединениями создается в структуре Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД.

По данным ведомства, местные власти все активнее привлекают казачьи общества к деятельности в правоохранительной и военной сферах, а также к спасательным работам. Так, в Ростовской области созданы 54 муниципальные казачьи дружины. Кроме того, в восьми городах области сформированы конные подразделения казаков. Комиссия Совета при президенте РФ сейчас формирует предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы организации госслужбы казаками.