Ю.Лужков: Потенциал бюджета Москвы снизился на четверть

undefined

Потенциал бюджета Москвы на выполнение городских программ из-за кризиса снизился на 25% в связи с увеличением расходов, заявил мэр столицы Юрий Лужков. "Мы имеем снижение потенциала бюджета, по нашим оценкам, где-то в районе 25%", - сказал Лужков на встрече с ветеранами в четверг.

Власти Москвы из-за кризиса в текущем году сокращали бюджет несколько раз. В последний раз это произошло в июне, когда доходы уменьшились на 417,3 миллиарда рублей - до 969,837 миллиарда рублей, расходы - на 294,5 миллиарда рублей - до 1,152 триллиона рублей. Дефицит бюджета составил 182,7 миллиарда рублей. Однако бюджет планируется сократить еще раз. Накануне Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий дефицит бюджета столицы на 2009 год еще на 47 миллиардов рублей - почти до 230 миллиардов рублей.

По словам Лужкова, выход из сложившейся ситуации можно найти в оптимизации расходов бюджета. В этой ситуации остается «оптимизировать, обеспечивать режим экономии, рационализировать расходы", - считает мэр. Он также отметил, что в условиях кризиса режим экономии позволит "сохранить около 20% от потерь бюджета".

Он напомнил, в частности, что до конца 2009 года пенсии неработающим пенсионерам в Москве составят не менее двух прожиточных минимумов. Лужков считает также, что в целях снижения расходов бюджета необходимо экономить электроэнергию, воду и газ.

"Я запретил проводить конкурсы на лампы накаливания, уже этой зимой принято решение отказаться от 1 миллиарда кубов газа. Что касается воды, то мы ее потребляем в три раза больше, чем Голландия, а там тоже ходят чистые люди. Наша расточительность должна иметь меры", - считает мэр.