Свидетель по делу ЮКОСа подтвердил в суде, что на его жизнь покушались

undefined

Второй свидетель по делу Ходорковского - Евгений Рыбин, на которого дважды покушались экс-сотрудники ЮКОСа, заявил в суде, что испытывает неприязнь к подсудимым, но готов давать по делу правдивые показания, передает корреспондент "РИА Новости" из зала Хамовнического суда Москвы.

На Рыбина были совершены покушения в ноябре 1998 г. и в марте 1999 г., за совершение этих преступлений к пожизненному сроку приговорен экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, а за организацию покушений заочно получил пожизненный срок бывший акционер компании Леонид Невзлин.

По словам свидетеля, на его жизнь покушались, поскольку он вел активную разоблачительную работу и сообщал во многие инстанции, в том числе в силовые структуры, о воровстве в ЮКОСе.

"В конце концов руководством [ЮКОСа] было принято решение - давайте убьем Рыбина, и делу конец... Начались гангстерские разборки... Закончилось тем, что Ходорковский вот сидит здесь, а я еще живой, несмотря на большое желание Ходорковского похоронить меня", - сказал свидетель.

Свидетель также подтвердил версию прокуратуры о том, что ЮКОС скупал нефть у своих дочерних компаний по заниженным ценам, а прибыль "оседала в карманах Ходорковского".

По словам Рыбина, экс-глава ЮКОСа изобрел такое понятие, как "скважинная жидкость", т. е. по документам проходило, что дочерние компании добывали не нефть, а именно такую жидкость, которая требует доработки. По его мнению, понятие "скважинная жидкость" было введено Ходорковским для того, чтобы снизить стоимость добытой нефти.

По его словам, после того как он стал обращать внимание на эти обстоятельства акционеров ЮКОСа, а также чиновников и правоохранительных органов, у него начались неприятности.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд с 1998 по 2004 г. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы. В понедельник суд начал допрос свидетелей обвинения. В списке прокуратуры заявлены 250 человек, которые должны пояснить, каким образом фигуранты дела совершили преступление.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает, что прокуратура вместо представления доказательств разыгрывает спектакль. Сейчас в процессе объявлен перерыв до 1 октября, в четверг прокуратура продолжит допрос свидетеля обвинения Рыбина.