Cаммит АТЭС-2012 могут провести на два месяца раньше из-за погоды

undefined

Власти Приморья направили в правительство России письмо с предложением провести саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 г на два месяца раньше традиционного для этого форума срока, сообщил губернатор края Сергей Дарькин в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

"Традиционно саммит проходит в ноябре, но для Владивостока самый оптимальный срок проведения такого мероприятия - середина сентября. Это связано с климатическими особенностями региона", - сказал губернатор, вернувшийся накануне с саммита АТЭС в Сингапуре. По его словам, в сентябре во Владивостоке бархатный сезон, стоит золотая приморская осень. "В середине сентября заканчивается пора летних тайфунов и начинается знаменитая приморская "золотая осень". Подготовиться, я думаю, мы успеем", - сказал Дарькин.

Оценивая прошедший в Сингапуре саммит АТЭС, Дарькин назвал его "самым организованным и демократичным" из всех, на которых ему приходилось бывать. "Я посетил все форумы АТЭС, проводившиеся за последние семь лет. Мне есть с чем сравнивать", - сказал губернатор.

По его словам, Приморье ждет отчета секретаря саммита АТЭС-2009, чтобы внимательно изучить и взять для себя самое полезное.