ОБСЕ и ООН объединят усилия в оказании помощи Киргизии

undefined

Председатель ОБСЕ и глава МИД Казахстана Канат Саудабаев и государственный секретарь США Хиллари Клинтон договорились о консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Киргизии, где в результате массовых беспорядков на юге страны погибли 170 человек, сообщила во вторник пресс-служба МИД Казахстана.

По данным пресс-службы, телефонный разговор Саудабаева и Клинтон на эту тему состоялся в понедельник, 14 июня.

"Стороны выразили глубокую озабоченность дальнейшей эскалацией насилия, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы; собеседники согласились о том, что необходима консолидация усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Кыргызстану по выходу из тяжелого кризиса", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Казахстана.

По данным пресс-службы, Клинтон и Саудабаев призвали временное правительство Киргизии "к более активной и эффективной работе со сторонами, вовлеченными в конфликт, созданию необходимых условий для межнациональной терпимости, доверия и согласия в интересах всего народа Кыргызстана".

По итогам разговора собеседники достигли договоренности о дальнейшем мониторинге ситуации и продолжении консультаций в целях координации действий, направленных на стабилизацию ситуации в Киргизии.