Только "полный провал" иракцев заставит США вернуться

undefined

Командующий американскими вооруженными силами в Ираке генерал Рэй Одьерно заявил, что военные США не возобновят боевые операции в стране. Чтобы это произошло, по словам генерала, потребовался бы полный провал собственных сил безопасности Ирака.

"Сегодня они способны обеспечить свою внутреннюю безопасность, - сказал американский командующий в интервью телеканалу Си-би-эс. - Несмотря на то что терроризм остается проблемой, они в состоянии защитить людей". По словам генерала Одьерно, следующим достижением иракских сил безопасности должна стать "способность защищать суверенитет страны, защищать себя от внешних угроз".

К 1 сентября боевая фаза операции армии США в Ираке должна быть завершена. На прошлой неделе последние боевые части покинули страну. С началом осени на территории Ирака останутся лишь 50 000 американских солдат и офицеров. Это меньше, чем в любой момент после американского вторжения в 2003 г. В задачу этих 50 000 будет входить "помощь и поддержка" иракским силам безопасности. При этом, как передает из Вашингтона корреспондент Русской службы Би-би-си Мария Васильева, по сути это все те же боевые части, которые к концу августа будут переименованы и получат другую задачу.

По словам американского военного командования, военные США останутся в Ираке по меньше мере до 2011 г., не выполняя боевых миссий. Они будут консультировать и обучать иракских военных исключительно по их просьбе и с их согласия.