Медведев поручил правоохранительным органам заняться спекулянтами

undefined

Со спекулянтами, вне зависимости, кто они - продавцы или поставщики продовольствия, должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольные структуры, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг на заседании президиума Госсовета в Саратове.

"С теми, кто занимается взвинчиванием цен, с теми, кто занимается получением необоснованной прибыли, должна разбираться Генпрокуратура, Министерство внутренних дел, антимонопольная служба и служба по тарифам. Причем вне зависимости от того, кто это - переработчики или торговые организации", - подчеркнул Медведев.

По мнению Медведева, рост цен на продовольствие в России после засухи зачастую носит спекулятивный характер. "Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците целого ряда продуктов. Между тем никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, все это носит спекулятивный характер", - сказал президент.

Глава государства рассказал участникам встречи о своем разговоре с покупателями одного из магазинов (он заехал в него по дороге на заседание). "Они говорят: нет, все нормально, цены стабильные, но по гречке произошло известное увеличение. Понятно, что оно имеет спекулятивную природу. Но не все так просто. Зачастую вечерами из крупных розничных сетей, из магазинов вынимают эту самую гречку - просто подъезжают грузовики, покупают мешками эту гречку и продают потом на рынке или в маленьких магазинах, палатках", - отметил он.

Однако, считает глава государства, совершенно очевидно, что это отпуск товара не розничному потребителю, а оптовику. "А цель магазина в другом. Понятно, что хочется быстро продать. Но в этом случае - это нарушение законодательства о торговле", - подчеркнул он.