Forbes назвал Мишель Обаму самой влиятельной женщиной мира в 2010 г

undefined

Супруга президента США Мишель Обама заняла первое место в списке самых влиятельных женщин в мире в 2010 г. по версии известного журнала Forbes.

Следом за Обамой идут главный исполнительный директор американской компании Kraft Foods Ирене Розенфельд и популярная американская телеведущая Опра Уинфри. Четвертое и пятое места в рейтинге заняли соответственно канцлер Германии Ангела Меркель, которая возглавляла список в 2009 г., и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Ни одна представительница из России не попала в список ста самых влиятельных женщин мира.

Как отмечает агентство Reuter, в этом году Forbes изменил принцип составления женского рейтинга влиятельности. Так, если раньше учитывались в основном богатство и власть кандидатуры, то в этом году - творческая деятельность и предприимчивость. "Она (Мишель Обама) создала свой собственный офис первой леди. Она занимается политикой больше, чем Лора Буш, однако, в отличие от Хиллари Клинтон, которая проводила крайне непопулярную реформу системы здравоохранения, придерживается более гибких взглядов в этой области", - комментирует Forbes свое решение поставить Обаму на первое место в рейтинге влиятельных женщин.

Кроме того, составители списка отметили атлетическое телосложение первой леди США и ее заслуги в социальной сфере: вслед за кампанией по борьбе с детским ожирением такие компании, как Coca-Cola, Kellogg и General Mills, пообещали сократить калорийность своей продукции к 2012 г. Обама также сохраняет высокий рейтинг популярности - 54%.