Конституционный совет Франции одобрил закон о запрете паранджи

undefined

Конституционный совет Франции в четверг одобрил с небольшим уточнением законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах и на улице, сообщает агентство AFP.

В сентябре проект был одобрен в верхней палате, таким образом он был окончательно утвержден французским парламентом и поступил на рассмотрение в конституционный совет и президенту республики. Надзорный орган внес в документ лишь одно уточнение, объявив, что закон не должен действовать в местах отправления религиозных культов, даже если они открыты для широкой публики, поскольку такой запрет нарушает право на свободу вероисповедания.

Законопроект предполагает запретить ношение в общественных местах и на улице паранджи, которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или курсы добропорядочного гражданина. Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 000 евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить паранджу, и вдвое большее наказание для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

Запрет может вступить в силу только весной 2011 г. - авторы законопроекта предполагают за полгода разъяснить закон населению.