Лукашенко пожелал Путину плодотворного сотрудничества с Белоруссией

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, не раз критиковавший деятельность правительства России и обвинявший кабинет министров в субъективизме, поздравил председателя правительства РФ Владимира Путина с днем рождения, сообщает в четверг пресс-служба главы белорусского государства.

Путину исполнилось в четверг 58 лет.

"Убежден, что ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества", - говорится в поздравлении, которое приводит пресс-служба президента Белоруссии.

Отношения Москвы и Минска, которые являются наиболее близкими партнерами и строят союзное государство, осложнялись в последние годы из-за споров по экспорту молока, таможенным пошлинам и задолженности по газу. На прошлой неделе они переросли в открытый конфликт. В преддверии президентских выборов в Белоруссии президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что белорусское руководство последовательно пытается сделать из России одного из главных врагов.

Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Глава государства также рассказал, что был удивлен, когда на их первой встрече Лукашенко "очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать" Бориса Ельцина и Владимира Путина - предшественников Медведева на посту президента РФ.

Лукашенко ранее назвал парадоксальной ситуацию, которая складывается в отношениях Минска с правительством РФ, и обвинил российский кабинет министров в решении проблем с Белоруссией с позиции субъективного характера.

Тем временем российский канал НТВ в среду на своем официальном сайте разместил анонс нового фильма о деятельности Лукашенко. Фильм будет называться "Крестный батька. Последняя осень" и выйдет в эфир 8 октября в рамках программы "ЧП. Расследование".