Главному инженеру СШГЭС предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности

undefined

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) в рамках расследования уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило обвинение первому заместителю директора - главному инженеру станции Андрею Митрофанову, сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, Митрофанов обвиняется по статье "Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Виновному по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее следствие предъявило аналогичное обвинение бывшему директору ГЭС Николаю Неволько. "В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал Маркин.

Одновременно "Русгидро", которой принадлежит СШГЭС, сообщила об увольнении Митрофанова "в связи с выходом на пенсию". Новым главным инженером СШГЭС назначен Тимур Юсупов, который ранее занимал должность директора по эксплуатации "Русгидро".

Авария на станции 17 августа 2009 г. унесла жизни 75 человек и парализовала работу ГЭС. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. В 2010 г. были восстановлены и запущены в работу четыре из них. Компания "Русгидро" планирует потратить на восстановления СШГЭС в 2011-2013 гг. 20,6 млрд руб.