CNY Бирж.12,201+1,43%↑CHKZ15 000-1,32%↓MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 494,92-1,25%↓RTSI974,21-1,02%↓RGBI112,29-0,2%↓RGBITR777,44-0,16%↓

Резолюция Европарламента по Белоруссии может быть беспрецедентно жесткой

Проект резолюции Европарламента по президентским выборам в Белоруссии содержит беспрецедентно жесткие санкции в отношении президента республики Александра Лукашенко и белорусских чиновников за преследование оппозиции, заявил в пятницу главный редактор оппозиционной "Новой газеты" Дмитрий Муратов (считается в России иноагентом). "В ближайший понедельник на пленарном заседании Европарламента, которое состоится в Страсбурге, будет обсужден проект резолюции. Я знаю, кто готовил этот проект, я встречался с группой депутатов парламента. В нем содержится требование самых жестоких, беспрецедентных для Европарламента санкций в отношении Лукашенко и его чиновников", - сказал Муратов.

По его словам, Европарламент требует освободить политических заключенных. Также одним из пунктов резолюции может быть требование провести в республике повторные выборы. "Одновременно с этим - ослабление визового режима для других граждан Белоруссии, упрощение, возможная отмена визовых пошлин, а также предоставление мест в европейских университетах тем студентам, которые по политическим соображениям исключены из белорусских вузов", - сообщил главред "Новой газеты".

Президентские выборы в Белоруссии, на которых убедительную победу одержал Лукашенко, состоялись 19 декабря. Это вызвало недовольство оппозиции, и она в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг. Были предприняты попытки штурма Дома правительства. Акцию разогнали, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров. В числе задержанных оказался кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, муж журналистки "Новой газеты" Ирины Халип.