Генпрокуратура выявила массовые нарушения в сфере тарифов ЖКХ

undefined

Генпрокуратура выявила массовые нарушения в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Нарушения закона вскрыты как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями жилищно-коммунального комплекса", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ряде регионов (в Дагестане, Бурятии, Ставрополье, Архангельской, Магаданской, Саратовской, Челябинской областях и др.) вскрыты факты установления незаконных, экономически необоснованных тарифов, включения в тарифы неоправданных расходов, а также превышения устанавливаемых Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов. Кроме того, в 11 регионах органы местного самоуправления установили тарифы с превышением предоставленных им полномочий. А в четырех регионах на местном уровне вообще отсутствовали органы тарифного регулирования и соответствующая нормативная правовая база.

В свою очередь, управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов. Нередко встречаются факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с граждан, а также их незаконного расходования управляющими организациями. "Всего в 2010 г. прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 94 000 нарушений закона... предъявлено около 21 000 исков в суды, - сообщили в Генпрокуратуре. - По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5000 лиц <...>, а правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел".