СК при МВД продлил срок расследования дела в отношении Браудера

undefined

Следственный комитет при МВД продлил срок расследования уголовного дела в отношении главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, сообщила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Дудукина.

По ее словам, "сегодня состоялась встреча следователя и трех адвокатов Браудера, которые смогли ознакомиться с постановлением о продлении сроков расследования уголовного дела в отношении их подзащитного". "С адвокатов была взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, а также следователь обсудил с ними вопрос о прибытии на допрос самого Браудера", - сообщила Дудукина. Однако она не уточнила, на какой именно срок продлено расследование данного уголовного дела.

Браудер объявлен в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов с двух компаний, расположенных в Калмыкии, но находящихся под управлением Hermitage, на общую сумму 500 млн руб. Он обвиняется в рамках того же уголовного дела, что и бывший партнер Hermitage, экс-гендиректор компании "Камея" Иван Черкасов, но по другому эпизоду. Речь идет о фиктивном включении в штат компании "Сотурн инвестментс" и "Дальняя степь" инвалидов, что позволяло получить льготу в виде 50% от налога на прибыль. Закон предусматривает, что число инвалидов в штате организации не должно превышать 50%, а Браудер при штате в три человека нанимал двух инвалидов.