Путин предложил ужесточить ответственность за нарушение правил эксплуатации судов

undefined

Причины катастрофы "Булгарии" - безалаберность, алчность, грубое нарушение правил технологической безопасности, считает Владимир Путин. Премьер-министр поручил Ростехнадзору и Ространснадзору провести тщательное расследование катастрофы "Булгарии".

"Вообще, как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться?" - заявил Путин на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии, которое неожиданно было проведено сегодня в Казани.

Путин задался вопросом: "Где был Ространснадзор, все ведомства?" "Исхожу из того, что правоохранительные органы проведут тщательное объективное расследование всего случившегося и дадут оценку действиям всех должностных лиц. Прошу также Ростехнадзор самым внимательным образом проанализировать ситуацию с точки зрения вашего ведомства", - сказал Путин.

"Нужно проанализировать всю нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий, жесткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что трагедия с теплоходом "Булгария" потрясла всю страну. "Столько жертв, столько детей погибло - это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности", - сказал Путин.

Глава правительства выразил благодарность морякам "Арабеллы", которые спасали людей с затонувшей "Булгарии", и водолазам, которые сейчас работают "в очень сложных, тяжелых условиях". При этом он потребовал от Следственного комитета дать правовую оценку действиям капитанов судов, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 г. в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. Спасены 79 человек. На данный момент обнаружены тела 113 человек.