Жуков: безработица вышла на докризисный уровень

undefined

Рынок труда в России достиг докризисных показателей по безработице – по итогам июня общая численность безработных сократилась до 6,1% от экономически активного населения, сообщил вице-премьер Александр Жуков в четверг на заседании президиума правительства.

По словам Жукова, общая численность безработных в России за полгода сократилась на 1,2 млн человек до 4,6 млн в июне с 5,8 млн человек в январе текущего года, или до 6,1 с 7,8% от экономически активного населения. "Впервые по этому показателю мы вышли на докризисный уровень", - сказал вице-премьер.

Вице-премьер также отметил, что количество вакансий в России, по данным на конец июня, сравнялось с количеством безработных. "Коэффициент напряженности на рынке составляет 1. Это позитивный момент", - сказал Жуков.

Вместе с тем он признал, что в ряде регионов, в частности на Северном Кавказе, "ситуация остается критической". "Нужно развивать собственную базу экономического производства, сферу услуг", - сказал премьер-министр Владимир Путин, комментируя политику региональных властей.