ФСБ собирается патрулировать Черное море на яхте

undefined

Российские спецслужбы объявили тендер на покупку военного патрульного катера, оборудованного плазменным экраном и аудиосистемой, который специалист считает моторной яхтой.

Управление материально-технического обеспечения ФСБ от имени войсковой части 55056 объявило тендер на поставку в город Сочи патрульного катера Haines 400 Aft Cabin (Offshore) британского производства, за который готово заплатить 21,9 млн руб.

Среди требований ФСБ к патрульному катеру указаны наличие на нем плазменного телевизора с DVD, аудиосистемы с двумя парами колонок, микроволновой печи, плиты с грилем, а также светодиодной подсветки ступенек, салона и кормовой каюты. В конкурсной документации отмечено, что затраты на катер проходят по категории "военные корабли специальные".

Судно указано как самое большое в модельном ряду на сайте производителя, которое предлагает "роскошное размещение" пассажирам числом до восьми человек. Генеральный директор продающего катера салона Flagman Group Александр Симонов в разговоре с Reuters называл заказанный ФСБ катер яхтой. "Есть профессиональная классификация и, конечно, это яхтой не будет называться, потому что они раза в два больше должны быть. А есть бытовая классификация, в которой яхтами считается все, что больше 30 футов с большим жизненным обеспечением".

Ответственный за тендер сотрудник ФСБ Алексей Ларионов отказался комментировать покупку катера.