Экс-губернатора Дудку собираются исключить из "Единой России"

undefined

Бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, который обвиняется в попытке получить взятку, могут исключить из партии. В 18.00 29 августа политсовет Советского районного отделения "Единой России" в Туле рассмотрит вопрос об исключении Дудки, рассказал агентству представитель отделения.

СКР возбудил дело в отношении Дудки, директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова и управляющего ЗАО «Корпорация «Гринн» Дмитрия Добрынина. Дудку подозревают в получении взятки, Степанова — в посредничестве при получении взятки, Добрынина — в даче взятки. По версии следствия, весной 2010 г. губернатор с директором департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. выделили «Гринн» 2,5 га земли в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина стал Степанов, который 17 ноября 2010 г. получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Защита экс-губернатора обжаловала возбуждение уголовного дела.

Президент Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку Дудки с поста губернатора по собственному желанию. Сейчас его пост занял бывший депутат Госдумы, основатель ритейлера «Седьмой континент» Владимир Груздев.