Виновные в утечке брома в Челябинске могут сесть на два года

undefined

По факту утечки брома на вокзале в Челябинске возбуждено уголовное дело по статье "транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде". Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, сообщает Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета. В ходе предварительной проверки следователи установили, что стеклянные емкости с бромом разбились из-за нарушения правил транспортировки при спуске вагона с механизированной четной горки.

Утром в вагоне товарного состава, который стоял на станции "Челябинск-Главный", разбились несколько пятилитровых банок с бромом. Всего, по данным МЧС, в вагоне было 2063 таких емкости. Вагон отогнали к Копейску, и к 18.00 по местному времени заявили, что авария полностью ликвидирована.

Источник в силовых структурах Челябинской области сообщил, что госпитализированы 28 пострадавших, в том числе два ребенка. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что пострадали всего 36 человек. Сколько из них положили в стационар, он не уточнил. По словам главного государственного санврача, у пострадавших раздражены слизистые оболочки органов дыхания.