Прокурор Москвы счел незаконным запрет на размещение рекламы на перетяжках

undefined

Прокурор Москвы Сергей Куденеев признал, что принятый властями города запрет на размещение рекламы на строительных сетках, заборах, фасадах зданий и транспарантах-перетяжках противоречит закону "О рекламе". В этом законе все эти конструкции включены в число возможных носителей рекламы, постановление же правительства Москвы полностью запрещает их использование. Куденеев вынес представление мэру Сергею Собянину - устранить нарушение в месячный срок, пишет "Коммерсантъ". В тексте представления говорится, что постановление о запрете также содержит коррупциогенные факторы: реализация непредусмотренных рекламным законодательством запретов может оказаться в зависимости от "незаконного вознаграждения".

В июле правительство Москвы запретило размещать рекламные транспаранты-перетяжки над проезжей частью, так как они нарушают архитектурный облик города и безопасность дорожного движения. Убрать все рекламные перетяжки с улиц столицы власти намеревались ко Дню города — 4 сентября.

В начале сентября владельцы транспарантов-перетяжек и рекламодатели обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, в котором пожаловались, что демонтаж рекламных растяжек в Москве оставит без работы около 3000 человек. Распоряжение мэрии о досрочном демонтаже перетяжек они оспаривают и в суде. Также жалобу на это решение сейчас рассматривает ФАС.