Зюганов: Запад не позволит отправить в отставку Кудрина

undefined

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил удивление тем фактом, что президент Дмитрий Медведев до сих пор не отправил в отставку вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина. Как сказал он "Интерфаксу", "странно, что президент только сейчас понял, что Кудрин не согласен с проводимым им курсом, с его политикой. Если бы аналитики Кремля серьезно проанализировали бы тот проект бюджета на будущий год, который представил Кудрин, - они бы просто ахнули".

По словам Зюганова, "на пять модернизационных программ, о которых президент говорил в своем послании Федеральному Собранию, Кудрин выделил всего лишь 0,02% от расходной части бюджета". "Кудрин, по сути, саботировал и продолжает саботировать все инициативы президента, и его (Кудрина) снимать надо было уже давно", - сказал глава КПРФ.

Он удивлен тем, что глава государства предложил самому Кудрину подумать о своей отставке. "Президент это вполне мог бы сделать своим указом, заодно с Кудриным отправив в отставку и министра обороны (Анатолия) Сердюкова и министра науки и образования (Андрея) Фурсенко, поскольку они также угробили всю президентскую политику на своих направлениях", - сказал Зюганов.

В то же время Зюганов считает, что Запад не позволит отправить Кудрина в отставку. "Дело в том, что Кудрин работает не министром финансов России, а министром финансов в России, выражая интересы мировой олигархии, которая не согласится с его отставкой, поскольку она уже неоднократно называла Кудрина лучшим министром финансов Европы", - заметил Г.Зюганов. По его словам, "на фоне накатывающейся второй волны экономического кризиса им, западникам, ой как нужны сейчас российские денежки, а значит, нужен и нынешний министр финансов".