ASTR167,55-4,94%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

Тандем предложил "Газпрому" отказаться от принципа "бери или плати" при внутренних поставках

Премьер-министр Владимир Путин предложил "Газпрому" отказаться от принципа "бери или плати" при расчетах с российскими потребителями. Такое предложение он озвучил на встрече с работниками сельского хозяйства и активом партии "Единая Россия" на Ставрополье в ответ на жалобу одного из аграриев, что компания применяет повышающие коэффициенты в случае превышения лимитов потребления. "Игорь Иванович [Сечин], принцип take or pay применяется при экспорте, здесь-то зачем это делать?" - возмутился он, добавив, что этот вопрос обсуждался неоднократно. "На самом деле это ведь копейки для "Газпрома", - поддержал президент Дмитрий Медведев.