Киргизия просит Белоруссию экстрадировать экс-президента Бакиева и его брата

undefined

Киргизия просит Белоруссию экстрадировать бывшего президента страны Курманбека Бакиева и его брата, руководившего расстрелом демонстрантов в апреле 2010 г. Об этом сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

"Мы просим выдать не только бывшего президента, там есть еще страшный человек - брат президента, который руководил расстрелом демонстрантов, причем была дана команда стрелять только в голову и в грудь", - сказал Алмазбек Атамбаев.

По его словам, Киргизия просит не только Белоруссию, но и другие государства, в которых скрываются родные экс-президента, выдать причастных к событиям 2010 г.

"По этим неприятным вопросам, по вопросу о выдаче преступников мы ведем эти переговоры со всеми странами мира, в том числе и с Россией, если мы какую-то информацию имеем, мы просим выдать этих людей нам", - сказал президент Киргизии.

В апреле 2010 г. в Киргизии произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек, 1500 были ранены. Президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший службу госохраны, и старший сын Марат бежали из страны. Они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

После этого Бакиев проживал в Белоруссии в одной из правительственных резиденций. В начале февраля 2012 г. появилась неофициальна информация о том, что Бакиев еще в 2010 г. получил белорусское гражданство.