Годовщину создания ОНФ отмечают на Поклонной горе

undefined

Празднование первой годовщины создания Общероссийского народного фронта (ОНФ) началось на Поклонной горе в Москве в воскресенье.

Мероприятие проходит в рамках празднования Дня флага и герба Москвы. Как ожидают организаторы, на Поклонной горе в воскресенье соберутся 50 000 человек. Праздник ОНФ должен продлиться до 19.00. Планируется, что перед собравшимися выступят депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков и Алена Аршинова, лидер общественного движения "Убитые дороги" Александр Васильев, начальник цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских.

С инициативой создания ОНФ выступил Владимир Путин 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. Главная цель заключалась в создании объединения на основе общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие с единороссами ценности. Члены ОНФ были включены в избирательные списки "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму и по итогам голосования получили около трети из 238 мест единороссов в нижней палате парламента (всего в Госдуме 450 депутатов).

Это не единственная массовая акция, которая проходит в Москве в воскресенье. Сторонники оппозиции планировали провести "Марш миллионов" и митинг на Болотной площади. Однако после шествия многие участники акции не смогли попасть на Болотную площадь из-за полицейского оцепления. Участники оппозиционой акции пытались прорвать кордон, в полицию кинули файеры и бутылку с зажигательной смесью. В ГУ МВД по Москве заявили, что организаторы митинга устроили провокацию.