Минюст определил порядок ведения реестра НКО-иностранных агентов

undefined

Минюст России в пятницу издал приказ "О порядке ведения реестра некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента", сообщили "РИА Новости" в пресс-службе министерства.

"Приказ устанавливает порядок ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, который в том числе включает в себя: перечень сведений, включаемых в данный реестр, порядок и способы представления некоммерческими организациями документов, необходимых для ведения реестра, порядок и сроки включения сведений в реестр", - отметили в пресс-службе.

В приказе также описан порядок взаимодействия Минюста и его региональных органов по вопросам ведения реестра. Кроме того, к приказу прилагается бланк заявления о включении НКО в реестр. Приказ вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон об НКО вступил в силу 20 ноября. Теперь организации, получающие финансирование из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Для НКО, включенных в реестр иностранных агентов, предусмотрены особые правила отчетности и проверок.