На совещании у Шувалова решили не создавать специального госоргана по контролю за оборотом драгоценных металлов и камней

undefined

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова принято решение не создавать отдельного госоргана по контролю за оборотом драгоценных металлов и камней. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники в ювелирной области и Минфине. Участники совещания решили восстановить контрольные функции Пробирной палаты - подведомственного Минфину госучреждения, постановка на учет в котором необходима для операций с драгоценными металлами и камнями. Пробирная палата также занимается клеймением ювелирных изделий для продажи на внутреннем рынке (на экспортируемые ювелирные изделия клеймо ставится добровольно).

1 ноября "Ведомости" сообщали, что Минфин разработал и внес в правительство законопроект о воссоздании госнадзора за оборотом драгоценных металлов и камней. Раньше им занимались подведомственные Минфину госучреждения – Гохран России и Пробирная палата. По заработавшему в 2009 г. закону о защите прав предпринимателей надзирать за ними могут только госорганы. Сейчас представителей Пробирной палаты привлекают лишь в качестве экспертов к проверкам, которые инициируют правоохранительные органы.

Минфин предлагал передать функции надзора «уполномоченному правительством федеральному органу исполнительной власти». Предполагалось, что это будет подведомственная Минфину служба численностью до 500 человек, которых набрали бы в Гохране и Пробирной палате, чтобы не увеличивать нагрузку на бюджет. Представители нового органа смогли бы проводить проверки, возбуждать административные дела и штрафовать предпринимателей.

Законопроект уже дважды выносился на рассмотрение правительства, но исключался из повестки в последний момент, рассказывают несколько сотрудников аппарата правительства. Причина в позиции вице-премьера Аркадия Дворковича, он опасается, что усилится административная нагрузка на бизнес, отмечают собеседники «Ведомостей».