Монти намерен уйти в отставку с поста премьер-министра Италии

undefined

Премьер-министр Италии Марио Монти на встрече с президентом страны Джорджо Наполитано заявил о своем намерении подать в отставку в связи с утратой поддержки парламентского большинства, сообщила пресс-служба администрации президента.

Как ожидается, Монти в ближайшее время должен убедиться в том, что ответственные политические силы готовы проголосовать за принятие бюджета страны. "Сразу же после этого премьер проведет консультации с советом министров и подаст президенту республики официальное прошение об отставке", - отмечается в сообщании.

Марио Монти возглавлял так называемое "техническое правительство", которое было составлено не по партийному принципу для трешения екущих экономических проблем страны.

На этой неделе крупнейшая парламентская партия "Народ свободы" во главе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони отказалась отказалась голосовать при вопросе о доверии к действующему кабинету министров. В связи с этим Джорджо Наполитано в пятницу провел консультации с председателями обеих палат парламента и лидерами политических сил, а в субботу вечером встретился в председателем правительства.