У посольства Франции в Каире усилены меры безопасности

undefined

Полиция усиливает меры безопасности у посольства Франции в Каире, ожидая акции протеста египетских исламистов против участия французского контингента в военной операции в Мали, передает корреспондент "РИА Новости".

Утром в пятницу у дипмиссии Франции были размещены дополнительные полицейские кордоны. На прилегающих улицах припарковано несколько автомобилей внутренних войск.

В пятницу после полуденной молитвы у французского посольства планируют собраться сторонники исламистских группировок, которые намерены выразить протест против участия Парижа в военной операции на территории Мали.

Организатором пикета выступил радикальный "Салафитский фронт", выражающий интересы приверженцев салафитского течения в исламе, одного из наиболее консервативных. В заявлении, распространенном организацией в Каире, отмечается, что "вмешательство Франции в Мали является продолжением политики Парижа в отношении ислама и мусульман, и только сама Франция будет нести ответственность за последствия, к которым приведет ее военная операция в Мали".

Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок, контролирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные, которые на следующий день развернули в стране военную операцию "Сервал". В операции также будут участвовать военнослужащие ЭКОВАС.