Степашин надеется, что на Олимпиаде-2014 не будет нарушений, как на саммите АТЭС

undefined

Глава Счетной палаты Сергей Степашин надеется, что ситуация с нарушениями в расходовании бюджетных средств, выявленная на подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке, не повторится в случае с зимней Олимпиадой 2014 г. в Сочи.

"Я пошел на беспрецедентный шаг – аудитор Счетной палаты инкорпорирован в саму структуру, работает в ревизионной комиссии у Козака (вице-премьера, курирующего в кабмине подготовку к Олимпиаде). Поверьте, мы знаем все, что происходит в Сочи, ежеквартально ведем анализ, об этом знает и руководство страны, поэтому, я надеюсь, ситуация с АТЭС не повторится", - сказал Степашин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Счетная палата проверяла использование средств, выделенных на проведение саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке, начиная с 2010 г., и по итогам пяти проверок выявила нарушения на сумму более 15 млрд руб. Общий объем финансирования строительства объектов саммита на 2008-2012 гг., по данным контрольного ведомства, составил 679,3 млрд руб. и по сравнению с первоначальной сметой увеличился в 4,6 раза. Около трети расходов были осуществлены из федерального бюджета.