Навальный оспорил в Высшем арбитражном суде отказ предоставить ему документы "Роснефти"

undefined

Основатель антикоррупционного проекта "Роспил", оппозиционер Алексей Навальный просит Высший арбитражный суд пересмотреть в порядке надзора иск об обязании НК "Роснефть" предоставить ему как миноритарию документы компании. Он добивается, чтобы ему выдали копии договоров о поставке нефти в Китай и протоколы заседаний советов директоров за 2009 г.

Копии семи договоров о поставках нефти в Китай Навальный запросил у "Роснефти" в апреле 2011 г. В числе запрошенных документов - договоры о выдаче "Роснефти" китайским банком развития кредита на $15 млрд, а также договор на поставку сырой нефти китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 г. Навальный опасается, что эти договоры были заключены на невыгодных условиях. Юрист "Роснефти" заявлял, что компания не признает иск в полном объеме. По мнению "Роснефти", гражданско-правовые договоры относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, владеющим более 25% акций, тогда как доля Навального меньше одной стотысячной. Навальный как акционер компании злоупотребляет своими правами, считает представитель ответчика. Также в компании боятся, что миноритарий может обнародовать конфиденциальную информацию. Основные же сведения о заключенных договорах до сих пор выложены на сайте "Роснефти".

Суды сначала признали за Навальным право ознакомиться с документами, но кассация вернула спор в первую инстанцию, чтобы определить, какие сведения "Роснефть" может исключить из протоколов при их выдаче Навальному в соответствии с режимом доступа к конфиденциальной информации компании.

В мае 2012 г. арбитраж Москвы отказал Навальному, указав, что миноритарий неоднократно выкладывал в интернет копии договоров и протоколов органов управления других компаний, акционером которых он является. Суд посчитал это злоупотреблением правом со стороны Навального и сделал вывод, что подобные действия могут быть совершены миноритарием и в отношении документов "Роснефти". Затем его решение подтвердила апелляционная инстанция - Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. В декабре такое же решение принял Федеральный арбитражный суд Московского округа.