Ирак принудил к посадке сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск

undefined

Иракские власти в воскресенье вынудили совершить посадку в багдадском аэропорту и досмотрели груз летевшего из Москвы в Дамаск сирийского самолета, а в понедельник был принудительно посажен и досмотрен иранский грузовой лайнер, также направлявшийся в столицу Сирии, сообщает в понедельник портал "Нахарнет" со ссылкой на источники в Багдаде.

Это не первый случай досмотра иранских грузовых судов, следующих в Дамаск, за прошедшую неделю. Иракские власти 30 марта, после визита в Багдад госсекретаря США Джона Керри, заявили об усилении контроля за воздушными судами, направляющимися из Ирана в Сирию через воздушное пространство Ирака. Как отмечают арабские СМИ, Ирак предпринял эти меры под давлением США, неоднократно критиковавших Багдад за то, что он "закрывает глаза" на поставки Ираном оружия режиму Башара Асада. Однако до сих пор оружия на борту самолетов, досмотренных в багдадском аэропорту, не было обнаружено - на их борту находились только гуманитарные и медицинские грузы.

Как заявил в понедельник руководитель службы гражданской авиации Ирака Насер Бендер аль-Амри, на борту досмотренных в воскресенье и понедельник самолетов никаких запрещенных грузов не обнаружили. Обоим авиалайнерам было разрешено продолжить полет, уточняет портал "Нахарнет".

Ранее СМИ сообщали, что иракские власти в течение прошедшей недели посадили в Багдаде и произвели досмотр четырех иранских самолетов, направлявшихся в Дамаск. Тегеран выступил с протестом. По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, действия Ирака являются нарушением международного права. При этом Тегеран заявил, что продолжит поставлять гуманитарную помощь в Сирию.