Шувалов: Прогрессивную шкалу НДФЛ можно ввести с 2018 г.

undefined

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы целесообразно с 2018 г. - после окончания политического цикла, заявил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мне казалось правильным, чтобы переход к другому налогообложению индивидуальных доходов, скорее всего, было бы целесообразно сделать с 2018 г., когда закончится этот политический цикл, потому что мы обещали, что в течение этого политического цикла налоговая система должна быть очень стабильной", - сказал он журналистам.

По мнению вице-премьера, "в 2018 г. общество будет совсем в другом состоянии и та роль, которую плоская шкала играла и играет, наверное, эта функция будет исчерпана".

Позднее министр финансов Антон Силуанов на том же форуме заявил, что в среднесрочной перспективе шкала НДФЛ пересмотрена не будет. Он сослался при этом на направления налоговой политики. "Мы нигде не ставим цели и сроки введения прогрессивной шкалы НДФЛ, но никто не исключает, что это когда-то произойдет. Вопрос - когда? 2018 год, 2020, 2025, но это не будет в среднесрочной перспективе", - сказал министр.