ООН: Каждый 50-й россиянин - инъекционный наркоман

undefined

Россия за последние четыре года стала одним из мировых лидеров по числу людей, употребляющих наркотики путем инъекций, сообщается во Всемирном докладе по наркотикам, представленном в среду Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Согласно докладу 2,29%, или примерно каждый 50-й россиянин в возрасте от 15 до 64 лет, употреблял наркотики путем инъекций в 2011 г. Из них 14,4% живут с ВИЧ, а 48% - с гепатитом С. По этому показателю Россия разделила с Сейшелами второе место в мире после Азербайджана (5,2%). С 2008 по 2011 г. число таких людей выросло в России более чем на полмиллиона. В докладе отмечается, что Россия находится на "Северном пути" поставок опиатов крупнейшим производителем - Афганистаном.

Другими странами с высокими показателями роста людей, употребляющих наркотики путем инъекций, оказались Пакистан и Вьетнам. В Бразилии, Индонезии, ЮАР, Таиланде и США число таких людей уменьшилось сильней всего.

Россия фигурирует и в других разделах доклада. В ней, как и в других странах европейского региона, увеличились объемы изъятий амфетамина. Как объясняют эксперты, эта цифра отражает не столько увеличившуюся борьбу с наркотиками, сколько увеличение их потоков и рынка. Отдельных цифр по России в докладе не приводится, но в европейском регионе объем изъятий амфетамина вырос с 142 кг в 2010 г. примерно до 2 т в 2011 г.

В России также производится метамфетамин. Четыре лаборатории по его производству были ликвидированы в России в 2010-2011 гг. - последнем периоде, за который приводятся данные по этому разделу доклада. Безусловным лидером по производству метамфетамина являются США, где число таких ликвидаций исчисляется тысячами.