Госдума одобрила поправки о предельном росте оплаты услуг ЖКХ

undefined

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект об утверждении на федеральном уровне предельного роста платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период для регионов, начиная с 2014 г.

Законопроектом предлагается закрепить в Жилищном кодексе РФ с 2014 г. "предельные максимальные индексы" изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Они будут устанавливаться правительством в среднем по российским субъектам на срок не менее пяти лет по предложению уполномоченного органа власти с учетом темпов роста цен на энергоресурсы и других параметров прогноза социально-экономического развития страны.

В тексте оговаривается, что предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных и других особенностей, с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений. Согласно предлагаемым поправкам, если утвержденный по муниципальным образованиям индекс более чем в полтора раза будет превышать предельный индекс, установленный российским правительством, то применяться будет установленный кабмином индекс в среднем по субъекту. При этом предусматривается возможность "превышения установленных предельных индексов посредством рассмотрения этого вопроса представительным органом муниципального образования".