Украине нужны нормальные торгово-экономические отношения с Россией - Азаров

undefined

Украина заинтересована в восстановлении нормальных торгово-экономических отношений с Россией, заявил в субботу украинский премьер Николай Азаров.

"Для нас чрезвычайно важно восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией. Для нас важно сохранить заказы для наших предприятий", - цитирует Азарова правительственный сайт.

Накануне глава кабмина Украины заявил, что торгово-экономические отношения двух стран в 2014 г. могут еще больше осложниться.

Ситуация в торговле между Россией и Украиной обострилась с лета текущего года. В конце июля был запрещен ввоз в Россию кондитерских изделий крупнейшей украинской кондитерской корпорации Roshen из-за претензий к их качеству. Усиление контроля за всеми ввозимыми с Украины товарами в августе дало повод для громких заявлений о блокировке импорта из этой страны.

Эксперты связывали проблемы на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.